ULTIMO POST

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. BLACK1993
     
    .

    User deleted


    ALLORA E' L'ULTIMA VOLTA CHE SCRIVO UN POST IN QUESTA SEZIONE ,PERCHE' OVVIAMENTE SU PAOLA E CRISTIAN NON C'E PIU' NULLA DA DIRE PER QUANTO MI RIGUARDA.....
    LA SEZIONE SAREBBE BELLO PERO' SE RIMANESSE SIA PER RICORDARE QUELLO CHE E' STATO SIA PERCHE' QUELLO CHE E' STATO SIA DI MONITO PER IL FUTURO.....
    MI PIACEVA TANTISSIMO SCRIVERE QUI ...HO GETTATO FIUMI DI PAROLE ( come dice la canzone ) E IN QUESTI FIUMI HO TIRATO TANTISSIME VOLTE IN BALLO PAOLA ....
    ECCO ORA MI VOGLIO SCUSARE CON LEI ,( E' UNO SCUSARMI SIMBOLICO ...LO SO CHE NON LEGGERA') PERCHE' MI RENDO CONTO DI QUANTO IO SIA STATA INOPPORTUNA....LEI CHE SUL SERIO SI E' TIRATA FUORI DA TUTTO LO SCHIFO CHE CIRCONDA UN CERTO AMBIENTE ,E CHE MOLTO PROBABILMENTE VOLEVA ESSERE LASCIATA IN PACE....
    E LEI PER TUTTA RISPOSTA NON HA MAI REPLICATO A NESSUNO.....
    DICEVO SEMPRE ,LO RICORDO PERFETTAMENTE ,MA SE LUI TI TIRA SEMPRE IN BALLO E TU TACI VUOL DIRE CHE ACCONSENTI....VUOL DIRE CHE TI STA BENE ,VUOL DIRE CHE E' COSI ' ALTRIMENTI PARLERESTI,VUOL DIRE CHE LUI SE LO PUO' PERMETTERE ALTRIMENTI MAI TI TIREREBBE IN BALLO ....MA TU SEMPRE ZITTA NELLA TUA VITA ,NEL TUO STUDIO ,NEL TUO LAVORO ,LONTANA DA TUTTO QUESTO.....
    ORA FORSE TI CAPISCO ,NON HAI VOLUTO DARE PROPRIO IMPORTANZA A CHI NON LA MERITAVA ....NON HAI VOLUTO INFIERIRE SU QUALCUNO A CUI FORSE HAI VOLUTO ANCHE BENE, E COME DICESTI UNA VOLTA,TU NON AVEVI PIU' NULLA A CHE FARE CON LA PAOLA DI UOMINI E DONNE E CON QUELLE PAROLE HAI DETTO TUTTO ....
    SE C'E' QUALCOSA CHE POSSO DIRE A MIA DISCOLPA E' CHE HO VOLUTO DARE LA MASSIMA FIDUCIA A CHI AVEVO DI FRONTE ED HO SBAGLIATO E QUESTO E' IL MALE PIU' GRANDE CHE MI E' STATO FATTO....PERCHE' ANCORA UNA VOLTA MI VIENE CONFERMATA LA TRISTE REGOLA DEL VIVERE QUOTIDIANO CHE "FIDARSI E' BENE E NON FIDARSI E' MEGLIO " .
    PER ME NON E' FACILE DIRE CERTE COSE ,IMMAGINATE SOLO QUANTO IO MI POSSA SENTIRE COGLIONA SE SOLO A MARZO ,ALLA MIA VENERANDA ETA' ,CONSEGNAVO A QUESTO RAGAZZO UNA LETTERA SCRITTA DI MIO PUGNO IN CUI ESPRIMEVO IL MIO AMORE PER LUI E PAOLA.....E LUI LA LEGGEVA SENZA BATTER CIGLIO ....
    PERTANTO SCUSA PAOLE'....MA NELL'ERRORE DIETRO C'ERA TANTA BUONA FEDE ED UN ATTEGGIAMENTO FIDUCIOSO NEL PROSSIMO ....

    PS VORREI CHE NON CI FOSSERO OFFESE DOPO PER FAVORE.....MA SOLO UN ARGOMENTARE TRANQUILLO E SERENO COME SEMPRE .
     
    Top
    .
  2. reginella73
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE
    ER ME NON E' FACILE DIRE CERTE COSE ,IMMAGINATE SOLO QUANTO IO MI POSSA SENTIRE COGLIONA SE SOLO A MARZO ,ALLA MIA VENERANDA ETA' ,CONSEGNAVO A QUESTO RAGAZZO UNA LETTERA SCRITTA DI MIO PUGNO IN CUI ESPRIMEVO IL MIO AMORE PER LUI E PAOLA.....E LUI LA LEGGEVA SENZA BATTER CIGLIO ....
    PERTANTO SCUSA PAOLE'....MA NELL'ERRORE DIETRO C'ERA TANTA BUONA FEDE ED UN ATTEGGIAMENTO FIDUCIOSO NEL PROSSIMO ....

    se ti puo incoraggiare...e farti sentire meglio, in quello che facevi non eri sola..anche se non con voi mi sono sempre sentita partecipe di ogni incontro con lui e ad ogni momento ho creduto a cio che voi attraverso lui riuscivate a percepire....
    oggi possiamo dire che quelle percezioni erano il nulla...
     
    Top
    .
  3. Bemilove
     
    .

    User deleted


    non ci saranno offese x nessuno e tu non devi scusarti di niente io non so se paola leggera ma sicuramente ci sarà qualcuno che legge x lei io so solo che se sto qua perchè siete delle persone meravigliose vuol dire che saremo più caute nel dare fiducia
     
    Top
    .
  4. reginella73
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE
    se sto qua perchè siete delle persone meravigliose vuol dire che saremo più caute nel dare fiducia

    grazie bemilovvo...
     
    Top
    .
  5. giordina
     
    .

    User deleted


    grazie bemi dal piu' profondo del cuore
     
    Top
    .
  6. desanna
     
    .

    User deleted


    ecco regi hai detto bene tu le percezioni erano il nulla.........ed è questo che fa male ...........
     
    Top
    .
  7. speranza19
     
    .

    User deleted


    Concordo con ogni singola parola scritta da Cristina.
    Mi unisco anche io alle scuse verso Paola. E' stata una grande in tutto e il mio, anzi il nostro lovvo, verso di lei continuerà sempre ad esistere.
    Cri, per quanto riguarda te, non hai agito da sola, ma sempre in gruppo con tutte quante noi. La buona fede l'abbiamo riposta nel soggetto sbagliato. Ma abbiamo capito tutto: chi adesso, chi mesi fa, chi da ancora più tempo.
    L'importante è aver sempre agito con correttezza, spirito critico e divertimento, che è ciò che ha sempre contraddistinto questo posto fin dal primo giorno.
    Il resto sono solo chiacchiere.

     
    Top
    .
  8. xmary88x
     
    .

    User deleted


    "non è tutto oro ciò che luccica" ...
    più di una volta mi sono detta :" Ma possibile che...?"
    e alla fine trovavo ,perchè VOLEVO farlo , una giustificazione a ogni cosa,anche la più piccola,che mi sembrava storta,che non riuscivo ad incastrare nel puzzle...
    e così sono passati due anni...
    che in fondo rifarei dall'inizio,ridando la stessa grande fiducia a quella persona,perchè mi andava di farlo,perchè mi sentivo così, perchè i presupposti per farlo c'erano,perchè l'ho guardato negli occhi e mi era sembrato di non sbagliarmi,perchè quando ti "innamori " di qualcuno non hai prosciutti sugli occhi ma COTECHINI , perchè non mi pento mai di ciò che ho dato,anche se non perfettamente ricambiato o meritato...
    gli auguro buona vita,come la augurerei a ogni persona che ha avuto parte importante nella mia e che ,per qualche motivo,se ne allontana...
     
    Top
    .
  9. Gilla
     
    .

    User deleted


    Mi spiace di aver pensato per piu' di qualche nanosecondo che il silenzio di paola significasse assenso !!!

    Invece era solo SILENZIO , un silenzio che forse parlava ma non ha MAI detto quello che noi abbiamo creduto .

    Paola è l'esempio che si puo' rimanere nel cuore della gente anche senza mettersi ad inventare storie , o ha raccontare a chi ti segue cose che non esistono solo perchè le "funs" vogliono sentirselo dire .
    Infondo se ci devi rimanere nel cuore della gente , ci devi rimanere per tuoi meriti ... e non perchè sei fidanzato con ...

    Un in bocca al lupo grande a Paola per la sua vita ! Merita il meglio !!


    Edited by Gilla - 14/6/2010, 15:05
     
    Top
    .
  10.  
    .
    Avatar

    Me -©-

    Group
    Grafic designer
    Posts
    8,071
    Location
    Kimi_landia!

    Status
    Offline
    scusa Paola per aver avuto la presunzione di interpretare il tuo SILENZIO a modo mio....BUONA VITA!!!
     
    Top
    .
  11. TITTI60
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE
    ECCO ORA MI VOGLIO SCUSARE CON LEI ,( E' UNO SCUSARMI SIMBOLICO ...LO SO CHE NON LEGGERA') PERCHE' MI RENDO CONTO DI QUANTO IO SIA STATA INOPPORTUNA....LEI CHE SUL SERIO SI E' TIRATA FUORI DA TUTTO LO SCHIFO CHE CIRCONDA UN CERTO AMBIENTE ,E CHE MOLTO PROBABILMENTE VOLEVA ESSERE LASCIATA IN PACE....
    E LEI PER TUTTA RISPOSTA NON HA MAI REPLICATO A NESSUNO.....
    DICEVO SEMPRE ,LO RICORDO PERFETTAMENTE ,MA SE LUI TI TIRA SEMPRE IN BALLO E TU TACI VUOL DIRE CHE ACCONSENTI....VUOL DIRE CHE TI STA BENE ,VUOL DIRE CHE E' COSI ' ALTRIMENTI PARLERESTI,VUOL DIRE CHE LUI SE LO PUO' PERMETTERE ALTRIMENTI MAI TI TIREREBBE IN BALLO ....MA TU SEMPRE ZITTA NELLA TUA VITA ,NEL TUO STUDIO ,NEL TUO LAVORO ,LONTANA DA TUTTO QUESTO.....
    ORA FORSE TI CAPISCO ,NON HAI VOLUTO DARE PROPRIO IMPORTANZA A CHI NON LA MERITAVA ....NON HAI VOLUTO INFIERIRE SU QUALCUNO A CUI FORSE HAI VOLUTO ANCHE BENE, E COME DICESTI UNA VOLTA,TU NON AVEVI PIU' NULLA A CHE FARE CON LA PAOLA DI UOMINI E DONNE E CON QUELLE PAROLE HAI DETTO TUTTO ....
    SE C'E' QUALCOSA CHE POSSO DIRE A MIA DISCOLPA E' CHE HO VOLUTO DARE LA MASSIMA FIDUCIA A CHI AVEVO DI FRONTE ED HO SBAGLIATO E QUESTO E' IL MALE PIU' GRANDE CHE MI E' STATO FATTO....PERCHE' ANCORA UNA VOLTA MI VIENE CONFERMATA LA TRISTE REGOLA DEL VIVERE QUOTIDIANO CHE "FIDARSI E' BENE E NON FIDARSI E' MEGLIO " .
    PER ME NON E' FACILE DIRE CERTE COSE ,IMMAGINATE SOLO QUANTO IO MI POSSA SENTIRE COGLIONA SE SOLO A MARZO ,ALLA MIA VENERANDA ETA' ,CONSEGNAVO A QUESTO RAGAZZO UNA LETTERA SCRITTA DI MIO PUGNO IN CUI ESPRIMEVO IL MIO AMORE PER LUI E PAOLA.....E LUI LA LEGGEVA SENZA BATTER CIGLIO ....
    PERTANTO SCUSA PAOLE'....MA NELL'ERRORE DIETRO C'ERA TANTA BUONA FEDE ED UN ATTEGGIAMENTO FIDUCIOSO NEL PROSSIMO ....



    non serve aggiungere altro cristina....niente offese....poi perchè ???? in fondo non si finisce mai di imparare no? anche come scrivi tu alla nostra "veneranda età" se almeno fosse un'usanza comune si vivrebbe meglio....comunque le tue parole sono le parole che io avrei scritto, mi ha come al solito letto nel pensiero!!
    AGGIUNGO SOLO QUESTO......GRAZIE PAOLA.....COME AL SOLITO SEI STATA PIù LUNGIMIRANTE DI MOLTE....BUONA VITA!
     
    Top
    .
  12. reginella73
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE
    L'importante è aver sempre agito con correttezza, spirito critico e divertimento, che è ciò che ha sempre contraddistinto questo posto fin dal primo giorno.
    Il resto sono solo chiacchiere.

    correttezza spirito critico e divertimento sono sempre i tratti caratteristici di questo unico e irripetibile posto!!!!!!
    per quanto riguarda paola...è una che nel cuore della gente ci è rimasta solo ed esclusivamente per i suoi meriti...e pertanto rimarrà sempre una grande!
     
    Top
    .
  13. luisella1206
     
    .

    User deleted


    Nonostante il suo silenzio, la verita' e' uscita! il suo silenzio ora urla! ognuno di noi sentira' le parole che vorebbe sentire. Spero che abbia la forza di restare ancora in silenzio! se lei lo vorra', perche' ho poca fiducia che possa farsi giustizia in quel mondo, abbiamo visto come vanno le cose!
     
    Top
    .
  14. reginella73
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE
    e lei lo vorra', perche' ho poca fiducia che possa farsi giustizia in quel mondo, abbiamo visto come vanno le cose!

    luisella, paola non ha bisogno di giustizia, lei sta bene lì dov'è....sta bene con se stessa. questa è la cosa piu importante! di quel mondo in questo momento no ne vuol sentire manco l'odore....
     
    Top
    .
  15. Bemilove
     
    .

    User deleted


    luisella non c'è bisogno di giustizia tanto sono gli altri a fare figure di mmmmmmmmmmmmmmmmm
     
    Top
    .
54 replies since 13/6/2010, 20:50   2945 views
  Share  
.